Die Samsung SSD 990 hinterließ im Praxistest eher gemischte Gefühle.
Nachdem die Samsung-SSD auf den vorangegangenen Seiten detailliert analysiert wurde, folgt nun eine abschließende Bewertung.
Mit der SSD 990 zeigt Samsung, dass sich auch auf Basis von QLC-NAND Geschwindigkeiten von über 7 GB/s erreichen lassen. Die theoretisch mögliche sequenzielle Schreibgeschwindigkeit von 6.450 MB/s konnte in unserem Praxistest allerdings nicht erreicht werden. Mit maximal 5.750 MB/s blieb die SSD etwas hinter der Herstellerangabe zurück. Dennoch bietet das Laufwerk insbesondere bei kürzeren Schreibvorgängen eine hohe Performance und eignet sich damit gut für typische Desktop- und Gaming-Workloads – auch die Geschwindigkeit bei zufälligen Zugriffen ist gut. Deutlicher fällt die Einschränkung bei längeren Schreiboperationen aus. Sobald der verfügbare SLC-Cache ausgeschöpft ist, bricht die Schreibleistung deutlich ein. Die Performance ist somit stark vom Caching abhängig und lässt sich bei größeren, kontinuierlichen Schreibvorgängen nicht dauerhaft aufrechterhalten. Positiv hervorzuheben sind die umfangreichen Sicherheitsfunktionen, insbesondere die 256-Bit-AES-Hardwareverschlüsselung.
Weniger überzeugend fällt dagegen die Garantiezeit von lediglich drei Jahren aus und auch die maximale Haltbarkeit von 400 TBW dürfte allenfalls Einsteiger ansprechen. Auch beim Preis kann die SSD 990 nicht uneingeschränkt überzeugen: Sowohl der Preis pro Gigabyte als auch das Preis/Leistungs-Verhältnis bewegen sich lediglich im durchschnittlichen Bereich. Aktuell wechselt die Samsung SSD 990 mit 1 TB ab ca. 180 Euro (Quelle: Geizhals.de, Stand: 09/2026) den Besitzer.
Die Samsung SSD 990 ist vor allem für Anwender interessant, die eine schnelle PCIe-4.0-SSD für typische Desktop-, Gaming- und Alltagsaufgaben suchen und dabei keine dauerhaft hohen Schreiblasten erwarten. Wer regelmäßig sehr große Datenmengen schreibt, sollte grundsätzlich Abstand von QLC-basierten Drives nehmen und besser ein paar Euro mehr investieren.




Stand: 18.10.2026 18:00, Quelle: Geizhals Preisvergleich
| Performance-Ranking (Daten) | |
| PNY CS3250, 1 TB (M.2) | 100,0 |
| Kingston FURY Renegade G5 SSD, 2 TB (M.2) | 98,5 |
| Samsung SSD 9100 PRO, 4 TB (M.2) | 95,8 |
| Crucial T710 SSD, 2 TB (M.2) | 93,1 |
| ADATA XPG MARS 980 BLADE, 1 TB (M.2) | 88,3 |
| TEAMGROUP T-FORCE Z540, 2 TB (M.2) | 81,8 |
| Lexar Professional NM1090 SSD, 2 TB (M.2) | 75,8 |
| PNY XLR8 CS3150, 1 TB (M.2) | 75,5 |
| Crucial T700, 2 TB (M.2) | 74,1 |
| Crucial T700, 1 TB (M.2) | 73,4 |
| Crucial P510 SSD, 1 TB (M.2) | 71,3 |
| Seagate FireCuda 540, 2 TB (M.2) | 70,8 |
| Kingston FURY Renegade SSD, 2 TB (M.2) | 56,3 |
| Crucial T500, 2 TB (M.2) | 55,7 |
| Samsung SSD 990 PRO, 2 TB (M.2) | 54,0 |
| KIOXIA EXCERIA PRO SSD, 2 TB (M.2) | 54,0 |
| Crucial P310 SSD, 2 TB (M.2) | 53,6 |
| Samsung SSD 990, 1 TB (M.2) | 51,8 |
| TEAMGROUP MP44, 1 TB (M.2) | 51,6 |
| TEAMGROUP T-FORCE Z44A7, 1 TB (M.2) | 51,0 |
| Verbatim Vi7000G PCIe NVMe SSD, 1 TB (M.2) | 50,7 |
| KIOXIA XG8 Client SSD, 1 TB (M.2) | 48,4 |
| Seagate FireCuda 530R SSD, 2 TB (M.2) | 47,5 |
| Crucial P5 Plus SSD, 500 GB (M.2) | 45,5 |
| Samsung SSD 980 PRO, 2 TB (M.2) | 45,4 |
| Western Digital WD_BLACK SN770, 1 TB (M.2) | 43,5 |
| Western Digital WD_BLACK SN770M, 2 TB (M.2 2230) | 43,3 |
| Western Digital WD Blue SN5000, 4 TB (M.2) | 42,7 |
| Seagate FireCuda 520N SSD, 1 TB (M.2 2230) | 42,2 |
| Crucial P3 Plus SSD, 1 TB (M.2) | 42,0 |
| Western Digital WD Blue SN580, 1 TB (M.2) | 37,5 |
| KIOXIA EXCERIA PLUS G3 SSD, 2 TB (M.2) | 37,3 |
| Crucial E100, 1 TB (M.2) | 36,5 |
| Crucial P3 SSD, 1 TB (M.2) | 32,4 |
| Angaben in Prozent (mehr ist besser) | |
| Performance-Ranking (System) | |
| Seagate FireCuda 540, 2 TB (M.2) | 100,0 |
| Samsung SSD 9100 PRO, 4 TB (M.2) | 96,6 |
| PNY CS3250, 1 TB (M.2) | 96,4 |
| Crucial T700, 2 TB (M.2) | 94,5 |
| Crucial T710 SSD, 2 TB (M.2) | 93,8 |
| Kingston FURY Renegade G5 SSD, 2 TB (M.2) | 93,1 |
| Lexar Professional NM1090 SSD, 2 TB (M.2) | 90,8 |
| Crucial T700, 1 TB (M.2) | 90,5 |
| TEAMGROUP T-FORCE Z540, 2 TB (M.2) | 87,7 |
| Crucial P510 SSD, 1 TB (M.2) | 87,5 |
| PNY XLR8 CS3150, 1 TB (M.2) | 87,1 |
| ADATA XPG MARS 980 BLADE, 1 TB (M.2) | 84,3 |
| Crucial P310 SSD, 2 TB (M.2) | 83,2 |
| Seagate FireCuda 530R SSD, 2 TB (M.2) | 80,4 |
| Kingston FURY Renegade SSD, 2 TB (M.2) | 77,7 |
| Samsung SSD 990 PRO, 2 TB (M.2) | 73,5 |
| Crucial T500, 2 TB (M.2) | 73,4 |
| TEAMGROUP MP44, 1 TB (M.2) | 73,3 |
| TEAMGROUP T-FORCE Z44A7, 1 TB (M.2) | 71,4 |
| KIOXIA EXCERIA PRO SSD, 2 TB (M.2) | 68,7 |
| Samsung SSD 990, 1 TB (M.2) | 68,0 |
| Seagate FireCuda 520N SSD, 1 TB (M.2 2230) | 67,8 |
| Samsung SSD 980 PRO, 2 TB (M.2) | 67,5 |
| Western Digital WD_BLACK SN770, 1 TB (M.2) | 66,8 |
| Western Digital WD Blue SN5000, 4 TB (M.2) | 65,6 |
| KIOXIA XG8 Client SSD, 1 TB (M.2) | 64,9 |
| Crucial P3 Plus SSD, 1 TB (M.2) | 63,6 |
| Verbatim Vi7000G PCIe NVMe SSD, 1 TB (M.2) | 62,9 |
| Western Digital WD_BLACK SN770M, 2 TB (M.2 2230) | 62,0 |
| Western Digital WD Blue SN580, 1 TB (M.2) | 60,8 |
| KIOXIA EXCERIA PLUS G3 SSD, 2 TB (M.2) | 58,8 |
| Crucial P3 SSD, 1 TB (M.2) | 58,2 |
| Crucial E100, 1 TB (M.2) | 56,3 |
| Crucial P5 Plus SSD, 500 GB (M.2) | 54,8 |
| Angaben in Prozent (mehr ist besser) | |
#ADATA #Crucial #Gaming #Gigabyte #Kingston #KIOXIA #Lexar #NAND #NVMe #PCI #PCIe #PNY #QLC #Samsung #Seagate #SLC-Cache #SSD #TEAMGROUP #TLC #V-NAND #Verbatim #WD_BLACK #Western Digital #Windows #XPG
Mit dem AGON PRO AG326UZD2 bringt AOC einen Gaming-Monitor auf den Markt, der anspruchsvolle Spieler mit einer Kombination aus hoher...
SanDisk erweitert sein Speicherportfolio um die Guardian Series, die speziell für Kameras mit kontinuierlicher Aufzeichnung entwickelt wurde. Die neuen Speicherkarten...
KIOXIA hat mit der LD4-Serie seine ersten SSDs im E1.L-Formfaktor auf Basis der achten Generation des BiCS FLASH QLC vorgestellt....
devolo bringt mit dem WiFi 7 BE9300 einen neuen Tri-Band-Router auf den Markt, der sich als Ethernet-Router für Glasfaseranschlüsse, Access...
BenQ erweitert seine MOBIUZ-Serie um den EX271QMZ. Der 26,5 Zoll große Gaming-Monitor setzt auf ein QD-OLED-Panel der dritten Generation mit...
Die E100-SSD von Crucial basiert auf einem PCIe Gen4 Interface und QLC-Flashspeicher von Micron. Die Serie zielt auf Ein- und Umsteiger in die SSD-Welt ab. Wir haben uns das 1-TB-Modell im Test angesehen.
Die Familie der IronWolf Pro Festplatten von Hersteller Seagate adressiert vor allem NAS-Systeme im Profi-Segment. Wir haben uns das aktuelle Flaggschiff der CMR-Plattform mit satten 32 TB im Praxistest zur Brust genommen.
Mit der FireCuda X Vault präsentiert Seagate eine neue externe Festplatte, die vollständig über USB-C versorgt wird und bis zu satte 20 TB bietet. LED-Beleuchtung und ein passendes Toolkit runden das Gesamtpaket ab.