Schon vor einigen Wochen kursierte das Gerücht durchs Netz, dass AMD wohl wieder eine Preissenkungen einiger seiner Prozessoren vorbereite. Heute war es dann offiziell soweit und man hat wie erwartet die Preise teilweise drastisch reduziert. So kostet ab demnächst ein AMD Athlon 64 X2 6000+ mit 2x 3,0 GHz, statt bislang 465 $, nun nur noch 241 $, was einer Senkung um fast 50% entspricht. Gleich stark senkte man in dieser Zuge auch den Sempron 3600+ von 101 auf nun nur noch 53 $
Alle Preisänderungen in der Übersicht:
| Prozessor | Kern | Sockel | L2-Cache | Frequenz | bislang | zukünftig | Senkung |
| Sempron 3000+ | 90 nm | AM2 | 256 kB | 1,6 GHz | 41 $ | 31 $ | 24% |
| Sempron 3200+ | 90 nm | AM2 | 128 kB | 1,8 GHz | 51 $ | 37 $ | 27% |
| Sempron 3400+ | 90 nm | AM2 | 256 kB | 1,8 GHz | 71 $ | 42 $ | 41% |
| Sempron 3600+ | 90 nm | AM2 | 256 kB | 2,0 GHz | 101 $ | 53 $ | 48% |
| Sempron 3800+ | 90 nm | AM2 | 256 kB | 2,2 GHz | 108 $ | 69 $ | 27% |
| Athlon 64 3200+ | 90 nm | 939/AM2 | 512 kB | 2,0 GHz | 78 $ | 58 $ | 25% |
| Athlon 64 3500+ | 90 nm | 939/AM2 | 512 kB | 2,2 GHz | 88 $ | 69 $ | 22% |
| Athlon 64 3800+ | 90 nm | 939/AM2 | 512 kB | 2,4 GHz | 93 $ | 79 $ | 15% |
| Athlon 64 3800+ EE | 65 nm | AM2 | 512 kB | 2,4 GHz | 93 $ | 79 $ | 15% |
| Athlon 64 4000+ | 90 nm | AM2 | 512 kB | 2,6 GHz | 102 $ | 94 $ | 8% |
| Athlon 64 X2 3600+ EE | 65 nm | AM2 | 2x 256 kB | 2x 2,0 GHz | 92 $ | 73 $ | 21% |
| Athlon 64 X2 3800+ | 90 nm | AM2 | 2x 512 kB | 2x 2,0 GHz | 113 $ | 83 $ | 27% |
| Athlon 64 X2 3800+ EE | 90 nm | AM2 | 2x 512 kB | 2x 2,0 GHz | 113 $ | 83 $ | 27% |
| Athlon 64 X2 4000+ | 65 nm | AM2 | 2x 512 kB | 2x 2,1 GHz | 144 $ | 104 $ | 28% |
| Athlon 64 X2 4400+ EE | 65 nm | AM2 | 2x 512 kB | 2x 2,3 GHz | 170 $ | 121 $ | 29% |
| Athlon 64 X2 4600+ | 90 nm | AM2 | 2x 512 kB | 2x 2,4 GHz | 195 $ | 121 $ | 39% |
| Athlon 64 X2 4600+ EE | 90 nm | AM2 | 2x 512 kB | 2x 2,4 GHz | 195 $ | 121 $ | 39% |
| Athlon 64 X2 4800+ EE | 65 nm | AM2 | 2x 512 kB | 2x 2,5 GHz | 217 $ | 136 $ | 37% |
| Athlon 64 X2 5000+ | 90 nm | AM2 | 2x 512 kB | 2x 2,6 GHz | 222 $ | 167 $ | 25% |
| Athlon 64 X2 5000+ EE | 65 nm | AM2 | 2x 512 kB | 2x 2,6 GHz | 222 $ | 167 $ | 25% |
| Athlon 64 X2 5200+ | 90 nm | AM2 | 2x 1024 kB | 2x 2,6 GHz | 232 $ | 178 $ | 23% |
| Athlon 64 X2 5600+ | 90 nm | AM2 | 2x 1024 kB | 2x 2,8 GHz | 326 $ | 188 $ | 43% |
| Athlon 64 X2 6000+ | 90 nm | AM2 | 2x 1024 kB | 2x 3,0 GHz | 465 $ | 241 $ | 48% |
| 2x Athlon 64 FX-72 | 90 nm | F | 4x 1024 kB | 4x 2,8 GHz | 799 $ | 599 $ | 25% |
| 2x Athlon 64 FX-74 | 90 nm | F | 4x 1024 kB | 4x 3,0 GHz | 999 $ | 799 $ | 20% |
Alle Preise beziehen sich wie immer auf Abnahme von 1.000 Stück für PC-Hersteller und Wiederverkäufer und sind in US-Dollar angegeben. Das Kürzel "EE" steht für "Energy Efficient" und ist gleichbedeutend mit einer reduzierten Leistungsaufnahme.
FRITZ! nutzt die IFA 2026 als Bühne für die Vorstellung der FRITZ!Box DSL/Fiber 7-90, die den Auftakt einer neuen FRITZ!Box-Generation...
AGON by AOC feiert auf der Gamescom 2026 (Halle 8.1, Stand C-060) sein Messe-Comeback und präsentiert erstmals seit 2019 wieder...
XERON nutzt die gamescom 2026, um mit der NEX L360 ARGB eine neue 360-mm-All-in-One-Wasserkühlung für Intel- und AMD-Prozessoren vorzustellen. Der...
Im zurückliegenden Monat gab es wieder einige spannende Themen im Bereich Newsmeldungen sowie interessante Artikel und Produkttests. Folgend möchten wir...
Die gamescom 2026 hat ihre Rolle als weltweit größte Messe für Computer- und Videospiele weiter ausgebaut. Insgesamt 368.000 Besucherinnen und...
Der DUO Link V3 von PNY bringt dank zweier USB-Schnittstellen der Typen A und C reichlich Flexibilität in der Handhabung. Wir haben uns das Modell mit großzügigen 1 TB Speicherkapazität im Test genauer angesehen.
Mit dem PNY PRO Elite V3 haben wir heute einen USB-C-Stick mit USB 3.2 Gen2 Geschwindigkeit im Test. Das Modell mit 256 GB erreicht lesend bis zu 1.000 MB/s und 800 MB/s beim Schreiben. Mehr dazu in unserem Praxistest.