AMD stellte gestern auf dem In-Stat Spring Processor Forum in San Jose, Kalifornien, eine umfangreiche Roadmap für energieeffiziente Desktop-Prozessoren mit einer Leistungsaufnahme von 65 und 35 Watt vor. Energieeffiziente Athlon 64 X2 Dual-Core, Athlon 64 und Sempron Prozessoren für AMDs kommenden Sockel AM2 bieten eine wesentliche höhere Rechenleistung pro Watt. Dafür sind die neuen Kerne Brisbane, Orleans, Windsor und Manila verantwortlich.
Zu den neuen Desktop-Prozessoren, die AMD ab Mai diesen Jahres anbieten wird, gehören die Athlon 64 X2 Dual-Core Modelle 4800+, 4600+, 4400+, 4200+, 4000+ und 3800+ mit 65 Watt, das X2-Modell 3800+ mit 35 Watt, der Athlon 64 3500+ mit ebenfalls 35 Watt und die Sempron Prozessoren 3400+, 3200+ und 3000+ mit auch 35 Watt Thermal Design Power (TDP).
Preislich werden die neuen 65 Watt AMD Athlon 64 X2 CPUs wiefolgt liegen: 4800+ (671 $), 4600+ (601 $), 4400+ (514 $), 4200+ (417 $), 4000+ (353 $) und 3800+ (323 $). 35 Watt Prozessoren: Athlon 64 X2 3800+ (364 $), Athlon 64 3500+ (231 $) und Sempron 3400+ (145 $), 3200+ (119 $) und 3000+ (101 $). Somit liegen die neuen Prozessoren im Preis klar über den Standardmodellen mit beispielsweise 89 oder 110 Watt (im Falle des X2), was auch aus der aktuellen Preissliste von AMD hervorgeht.
FRITZ! nutzt die IFA 2026 als Bühne für die Vorstellung der FRITZ!Box DSL/Fiber 7-90, die den Auftakt einer neuen FRITZ!Box-Generation...
AGON by AOC feiert auf der Gamescom 2026 (Halle 8.1, Stand C-060) sein Messe-Comeback und präsentiert erstmals seit 2019 wieder...
XERON nutzt die gamescom 2026, um mit der NEX L360 ARGB eine neue 360-mm-All-in-One-Wasserkühlung für Intel- und AMD-Prozessoren vorzustellen. Der...
Im zurückliegenden Monat gab es wieder einige spannende Themen im Bereich Newsmeldungen sowie interessante Artikel und Produkttests. Folgend möchten wir...
Die gamescom 2026 hat ihre Rolle als weltweit größte Messe für Computer- und Videospiele weiter ausgebaut. Insgesamt 368.000 Besucherinnen und...
Der DUO Link V3 von PNY bringt dank zweier USB-Schnittstellen der Typen A und C reichlich Flexibilität in der Handhabung. Wir haben uns das Modell mit großzügigen 1 TB Speicherkapazität im Test genauer angesehen.
Mit dem PNY PRO Elite V3 haben wir heute einen USB-C-Stick mit USB 3.2 Gen2 Geschwindigkeit im Test. Das Modell mit 256 GB erreicht lesend bis zu 1.000 MB/s und 800 MB/s beim Schreiben. Mehr dazu in unserem Praxistest.